Деятельность

Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными федеральными законами и Уставом, путем выполнения работ, оказания услуг в сфере образования.

Основой деятельностью Учреждения является деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых создано Учреждение – организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования.

Основным предметом деятельности Учреждения является осуществление образовательного процесса, то есть реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования и обеспечение воспитания, обучения и развития, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 мес. до 7 лет.

Основными целями деятельности Учреждения являются:

• разностороннее, полноценное развитие личности ребенка;
  • приобщение воспитанников к общечеловеческим ценностям;
  • социализация детей в обществе;
  • подготовка детей к школе.

Важным фактором, благоприятно влияющим на качество образования, распространение современных технологий и методов воспитания, является состояние материально-технической базы.

Создание материально-технических условий ДОУ проходит с учётом действующих СанПинов.

В ДОУ создана предметно-развивающая среда, отвечающая возрастным и психологическим особенностям воспитанников. Помещения групп оборудованы игровыми зонами, отражающими многообразие окружающего мира и развивающими сенсорные способности детей. В каждой возрастной группе размещены исследовательские лаборатории для занятий дошкольников экспериментальной деятельностью. Оборудованы функциональные зоны и экологические пространства:

• Уголки природы, уголки для экспериментирования по экологии, для самостоятельной художественной деятельности и психологической разгрузки, книжные уголки, информационные стенды, уголки патриотического воспитания,  созданы условия для сюжетно-ролевых игр, театрализованных игр, физкультурные уголки, в младших группах приобретены игровые комплексы, игрушки, развивающие дидактические игры, книги и игровые предметы;
  • Обеспечена подвижность среды, сезонное и тематическое изменение природных и искусственных объектов;
  • Групповые помещения оснащены единой по стилю игровой мебелью, соответствующей эстетическим, педагогическим и санитарно-гигиеническим правилам и нормативам. Подобрана  мебель в соответствии с возрастом и ростом ребенка;
  • Приобретены  развивающие игры и дидактические материалы для проектно- исследовательской, экспериментальной и конструктивной деятельности фирмы «Интелин», видиоматериалы, игры для занятий и упражнений по всем видам деятельности;
  • Созданы и оборудованы в старшей и подготовительной группах ДОУ центры краеведения города и района, центры экспериментирования, мини-музеи А.П. Чехова и ВОВ, во всех группах папки-передвижки о природе, достопримечательных местах, музеях Чехова, фотовернисажи, пополнена картинная галерея.
«Победитель - 2017»